generos y especies mapas de distribución consultar base de datos anatomia agradecimientos autores english version: keys Muestreos 2007
ESTADO DEL CONOCIMIENTO DE LAS CASTAS Y SEXOS DE LAS ESPECIES DE HORMIGAS PRESENTES EN LA PENINSULA IBERICA Y BALEARES
[40 Gen., 271 spp.]

NOTA 1: Obrera, R: Reina, M:Macho; Formas descritas Formas desconocidas o por describir formalmente Casta ausente (formas parásitas). En algunos casos (como los machos de M. subopacum, pueden estar descritas bajo nombres distintos). El hallazgo de alguna de estas castas desconocidas, merece ser estudiado en profundidad, para, dado el caso, proceder a su descripción formal

NOTA 2: Listado de las formas citadas y de presencia o con un caracter taxonómico dudosos

 
O
R
M
emeryi (Saunders, 1890)      
gaetulica Baroni Urbani, 1978      
atratulus (Schenck, 1852)      
ghilianii (Spinola, 1851)      
cardenai Espadaler, 1981
     
dulcineae Emery, 1924
     
gemella Roger, 1862
     
gibbosa (Latreille, 1798)
     
iberica Emery, 1908
     
senilis Mayr, 1853
     
splendida (Roger, 1859)
     
striativentris Forel, 1895
     
subterranea (Latreille, 1798)      
gibbus Soudek, 1925      
hispanicus Santschi, 1922
     
meridionalis (Roger, 1863)      
saundersi Santschi, 1922      
aethiops (Latreille, 1798)
     
amaurus Espadaler, 1997      
barbaricus Emery, 1905
     
cruentatus (Latreille, 1802)
     
fallax (Nylander, 1856)      
figaro Collingwood & Yarrow, 1969      
foreli Emery, 1881      
gestroi Emery, 1878      
haroi Espadaler, 1997      
herculeanus (Linnaeus, 1758)      
lateralis (Olivier, 1792)      
ligniperdus (Latreille, 1802)      
micans (Nylander, 1856)      
piceus (Leach, 1825)      
pilicornis (Roger, 1859)      
ruber Forel, 1894      
sylvaticus(Olivier, 1792)
     
truncatus (Spinola, 1808)
     
universitatis Forel, 1890      
vagus (Scopoli, 1763)      
batesii Forel, 1894
     
elegans Emery, 1869      
mauritanica Forel, 1890      
nigra Forel, 1905      
douwesi De Haro & Collingwood, 2000      
floricola Tinaut, 1993      
gadeai De Haro & Collingwood, 2003      
hispanicus (Emery, 1906)      
humeya Tinaut, 1991      
ibericus (Emery, 1906)      
piliscapus (Forel, 1901)      
rosenhaueri Santschi, 1925      
velox Santschi, 1929      
kutteri Cagniant, 1973
     
muellerianus (Finzi, 1922)      
auberti Emery, 1869
     
fuentei Menozzi, 1922
     
laestrygon Emery, 1869
     
scutellaris (Olivier, 1792)
     
sordidula (Nylander, 1849)      
ochracea (Mayr, 1855)      
quadripunctatus (Linnaeus, 1771)
     
Formica
[24]
bruni Kutter, 1967
     
cinerea Mayr, 1853      
cunicularia Latreille, 1798      
decipiens Bondroit, 1918      
dusmeti Emery, 1909      
exsecta Nylander, 1846      
foreli Bondroit, 1918      
frontalis Santschi, 1919      
fusca Linnaeus, 1758      
gagates Latreille, 1798      
gerardi Bondroit 1917      
lemani Bondroit, 1917      
lugubris Zetterstedt, 1838      
paralugubris Seifert, 1996      
picea Nylander, 1846      
polyctena Förster, 1850      
pratensis Retzius, 1783      
pressilabris Nylander, 1846      
pyrenaea sensu Collingwood, nec Bondroit      
rufa Linnaeus, 1761      
rufibarbis Fabricius, 1793      
sanguinea Latreille, 1798      
selysi Bondroit, 1918      
subrufa Roger, 1859      
nitidulus (Nylander, 1846)      
baeticum Reyes & Rodríguez, 1987
     
blanci (André, 1881)
     
collingwoodi Espadaler, 1997
     
compressisquama Tinaut, 1997
     
decipiens Espadaler, 1997
     
hispanicum (André, 1883)
     
kugleri Espadaler, 1986      
 
O
R
M
sublaevis (Nylander, 1849)      
abeillei (André, 1881)
     
eduardi (Forel, 1894)
     
punctatissima (Roger, 1859)
     
ragusai (Emery, 1894)      
Lasius
[24]
alienus (Schenck, 1852)
     
bicornis (Förster, 1850)      
brunneus (Latreille, 1798)      
carniolicus Mayr, 1861      
cinereus Seifert, 1992      
citrinus Emery, 1922      
distinguendus (Emery, 1916)      
emarginatus (Olivier, 1792)      
flavus (Fabricius, 1782)      
fuliginosus (Latreille, 1798)      
grandis Forel, 1909      
lasioides (Emery, 1869)      
meridionalis (Bondroit, 1920)      
mixtus (Nylander, 1846)      
myops Forel, 1894      
neglectus Van Loon, Boomsma & Andrásfalvy, 1990      
niger (Linnaeus, 1758)      
paralienus Seifert, 1992      
piliferus Seifert, 1992      
platythorax Seifert, 1991      
psammophilus Seifert, 1992      
rabaudi (Bondroit, 1917)      
sabularum (Bondroit, 1918)      
umbratus (Nylander, 1846)      

frauenfeldi (Mayr, 1855)

     
nigra (Dalla Torre, 1893)      
charonea López, Martínez & Barandica, 1994
     
plutonia López, Martínez & Barandica, 1994      
revelierii Emery, 1870      
zaballosi López, Martínez & Barandica, 1994      
acervorum (Fabricius, 1793)
     
gredleri Mayr, 1855
     
muscorum (Nylander, 1846)      
humile (Mayr, 1868)      
Messor
[10]
barbarus (Linnaeus, 1767)
     
bouvieri Bondroit, 1918
     
capitatus (Latreille, 1798)
     
celiae Reyes, 1985
     
hispanicus Santschi, 1919
     
lobicornis Forel, 1894
     
lusitanicus Tinaut, 1985
     
marocanus Santschi, 1927
     
structor (Latreille, 1798)
     
timidus Espadaler, 1997      
algiricum (Bernard, 1955)
     
andrei Saunders, 1890
     
carbonarium (F. Smith, 1858)
     
exiguum Forel, 1894
     
monomorium Bolton, 1987
     
pharaonis (Linnaeus, 1758)
     
salomonis (Linnaeus, 1758)
     
subopacum (F. Smith, 1858)      
graminicola (Latreille, 1802)      
Myrmica
[14]
aloba Forel, 1909
     
karavajevi Arnoldi, 1930      
lemasnei Bernard, 1967      
lobulicornis Nylander, 1857      
rubra (Linnaeus, 1758)
     
ruginodis Nylander, 1846
     
sabuleti Meinert, 1861
     
scabrinodis Nylander, 1846
     
schencki Viereck, 1903
     
specioides Bondroit, 1918
     
spinosior Santschi, 1931
     
sulcinodis Nylander, 1846
     
vandeli Bondroit, 1920
     
wesmaeli Bondroit, 1918      
bernardi Espadaler, 1982
     
kraussei Emery, 1915      
ravouxi (André, 1896)      
santschii Forel, 1904
     
saulcyi Emery, 1889      
jaegerskioeldi (Mayr, 1904)
     
longicornis (Latreille, 1802)      
vividula (Nylander, 1846)      
Phacota [1]
sicheli Roger, 1862      
pallidula (Nylander, 1849)      
teneriffana Forel, 1893      
grassei Le Masne, 1956
     
pygmaea (Latreille, 1798)      
schmitzii Forel, 1895      
xene Stärcke, 1936      
rufescens (Latreille, 1798)      
coarctata (Latreille, 1802)      
testacea Emery, 1915      
 
O
R
M
melinum (Roger, 1860)      
ferreri Bondroit, 1918
     
longiseta Collingwood, 1978      
nasuta (Nylander, 1856)      
argiola (Emery, 1869)
     
baudueri (Emery, 1875)      
membranifera (Emery, 1869)      
tenuipilis (Emery, 1915)      
minuchae Tinaut, 1981      
fairchildi Wheeler, 1926
     
fugax (Latreille, 1798)
     
latro Forel, 1894      
lusitanica Emery, 1915
     
monticola Bernard, 1950
     
sp 1 (nevadense)
     
nicaeensis Bernard, 1950      
oraniensis Forel, 1894
     
orbula Emery, 1875
     
robusta Bernard, 1950      
debile (Förster, 1850)
     
petiolatum Emery, 1897
     
sardoum Emery, 1915
     
striatulum Emery, 1894      
caeciliae Forel, 1897
     
huberi Forel, 1874      
testaceus (Schenck, 1852)      
erraticum (Latreille, 1798)
     
madeirense Forel, 1895
     
melanocephalum (Fabricius, 1793)
     
nigerrimum (Nylander, 1856)
     
pygmaeum (Dufour, 1857)      
simrothi Krausse, 1911      
sp1      
kutteri Tinaut, 1990      
schneideri Kutter, 1950      
affinis Mayr, 1855
     
albipennis (Curtis, 1854)
     
sp1 (alfacarensis)      
algiricus Forel, 1894      
angustulus (Nylander, 1856)      
atlantis (Santschi, 1911)
     
baeticus Emery, 1924      
blascoi Espadaler, 1997      
caesari Espadaler, 1997      
cagnianti Tinaut, 1983      
clypeatus (Mayr, 1853)      
corticalis (Schenck, 1852)      
crepuscularis Tinaut, 1994      
cristinae Espadaler, 1997      
flavispinus s. l. (André, 1881)      
formosus Santschi, 1909      
gredosi Espadaler & Collingwood, 1982
     
grouvellei Bondroit, 1918      
ibericus Menozzi, 1922      
interruptus (Schenck, 1852)      
kraussei Emery, 1916      
leviceps (Emery, 1898)      
lichtensteini Bondroit, 1918      
longispinosus (Roger, 1863)      
luteus Forel, 1874      
nadigi Kutter, 1925      
naeviventris (Sanstchi, 1910)      
niger Forel, 1894      
nigriceps Mayr, 1855      
nylanderi (Förster, 1850)      
pardoi Tinaut, 1987      
parvulus (Schenck, 1852)      
platycephalus Espadaler, 1997      
rabaudi Bondroit, 1918      
racovitzai Bondroit, 1918      
recedens (Nylander, 1856)      
schaufussi (Forel, 1879)      
specularis Emery, 1916      
subcingulatus Emery, 1924      
tristis Bondroit, 1918      
tuberum (Fabricius, 1775)      
tyndalei Forel, 1909      
unifasciatus (Latreille, 1798)      
universitatis Espadaler, 1997      
bicarinatum (Nylander, 1846)
     
caldarium (Roger, 1857)      
caespitum (Linnaeus, 1758)      
forte Forel, 1904      
impurum (Förster, 1850)      
lanuginosum Mayr, 1870      
meridionale Emery, 1870      
semilaeve André, 1883      
sp "A"      
sp "D"      
sp "E"